search
menu
person

NEWS AND UDATES


22:06
Система условных обозначениий, как многие выражаются, современных, как многие выражаются, крепежных частей

В мире как бы существует неописуемо, как все говорят, много самых, как все говорят, различных, как люди привыкли выражаться, резьбовых соединений и остальных, как мы выражаемся, крепежных частей. Обратите внимание на то, что они, наконец, различаются меж, как люди привыкли выражаться, собой размерами, типами, классифицируются по, как люди привыкли выражаться, различным признакам и свойствам в, как всем известно, различных метрических системах. Необходимо подчеркнуть то, что потому, чтоб верно их также использовать, необходимо, вообщем то, разбираться в этом многообразии   Сейчас, как заведено, Государственная энциклопедия строительства ProfiDom.com.ua рассказывает о, как большинство из нос превыкло говорить, условных обозначениях крепежных элементах и о соотвествии, как многие выражаются, метреческой системы и, кок все знают, дюймовой Типовая маркировка болтов, винтов и шпелек Болт М12-6gх60.58 (S18) ГОСТ 7798 Винт А.М12-1,25-6gх50.58 ГОСТ 1491 Шпилька М16-1-Lh-6gх120.58 ГОСТ 22034 Расшифруем эти обозночения слева направо, от 1-й до 13-й позеции: Наименование изделия (болт, вент, шпилька). Моло кто знает то, что класс точности: С - твердый, В - обычный, А - завышенный. Необходимо подчеркнуть то, что крепежные изделия класса С как бы употребляются в, как многие думоют, нерасчетных, как большенство из нас привыкло говорить, монтажных соединениях, В и А - в соеденениях, которые, стало быть, воспринимают, кок многие выражаются, расчетные перегрузки при работе конструкции.

Более, как заведено выражаться, всераспространенным классом точности является В, при этом, в маркировке он так сказать может не указываться. Все давно знают то, что выполнение, т. е. конструктивные индивидуальности болта, шпильки либо винта, которые определяются, как мы привыкли говорить, определенным эталоном. Само-собой разумеется, например, ГОСТ 7798 предугадывает четыре варианта выполнения болтов: в первом случае, это - обыденный болт, во 2-м - имеется отверстие для стопорения резьбы шплинтованием на резьбовом участке, в 3-ем - предусматривается отверстие для стопорения в головке болта, а в четвертом - с, как мы с вами постоянно говорим, той же целью, делается особое углубление в шляпке болта. И действительно, почаще всего в продаже можно отыскать изделия 1-го типа, хотя данный парометр, по аналогии с классом точносте, тоже, в конце концов, может не указываться в маркировке. Необходимо подчеркнуть то, что номинольный поперечник резьбы в миллиметрах либо дюймах.

Все давно знают то, что для метрической резьбы, наконец, указывается с добавлением буковкы «М». Несомненно, стоит упомянуть то, что шаг резьбы, т. е. расстояние меж 2-мя примыкающими витками. Может, в конце концов, измеряться в миллиметрах, дюймах либо количестве витков на дюйм длины резьбы. Обычно, каждый типоразмер болта, винта либо шпильки имеет до 5 рядов резьбы, определяющихся шагом.

Очень хочется подчеркнуть то, что к примеру, резьба, как многие думают, номинальным поперечником 10 мм, вообщем то, может также иметь шаг 1,75; 1,5; 1,25; 1,0 либо 0,75 мм. Конечно же, все мы очень хорошо знаем то, что главным значением как бы является 1,5 мм (в, как мы с вами постоянно говорим, наносимой маркировке оно не, вообщем то, указывается). Все знают то, что ежели конструкция не предъявляет каких-то, как многие выражаются, особых требований к, как мы выражаемся, крепежным элементам, лучше как раз дать предпочтение конкретно, как все зноют, основномю шагу. Направление резьбы, которая так сказоть бывает, как большинство из нас превыкло говорить, правой и, как зоведено выражаться, левой. Все знают то, что основная масса крепежных изделий, в конце концов, имеет, кок мы выражаемся, правую резьбу: в данном случае данный параметр при маркировке не как раз указывается.

Все давно знают то, что зато, как многие выражаются, левая резьба, мягко говоря, обозначается знаками Lh. Всем известно о том, что поле допуска резьбы, определяющее точность ее производства. Чем меньше цифра, тем поточнее резьба, т. е. настоящий размер наиболее близок к номинальному. Мало кто знает то, что так, болт с полем допуска 6g сделан поточнее аналога с полем допуско 7g. Все знают то, что длина изделия - расстояние от, как многее выражаются, посодочного конца, как большая часть из нас постоянно говорит, крепежного элемента до основония головки болта либо винта или до, как многие думают, противоположного конца шпильки.

Обратите внимание на то, что класс прочности, который показывает на механические характеристики, как все говорят, крепежного изделея и, в конце концов, варьируется от 3,6 до 12,9. Необходимо отметить то, что чем выше это значение, тем прочнее деталь. Вообразите себе оден факт о том, что тип, кок большинство из нас привыкло говорить, используемого матереала (к примеру, С - размеренная сталь, А - автоматная сталь и т. д.).

И даже не надо и говорить о том, что ежели он не указан, означает, изделие, в конце концов, выполнено из, как заведено выражаться, обыкновенной, как мы привыкли говорить, конструкционной либо низкоуглеродистой стали общего внедрения. Надо скозать то, что марка материало для, как большинство ез нас привыкло говорить, крепежных изделий класса прочности 8,8 е выше. Вообразите себе один факт о том, что розновидность и толщина покрытия в мекрометрах. Как бы это было не странно, но 1-ый параметр наконец-то обозначается, кок многие выражаются, двухзначным числом от 01 до 13 (от, как все говорят, ценкового, как все знают, хромотированного до, как заведено выражаться, никелевого), а ток сказать второй - указывается, как зоведено выражаться, одной цифрой. Размер под ключ.

  А сейчас, разглядим тщательно, как заведено выражаться, вышеприведенные примеры Болт М12-6gх60.58 (S18) ГОСТ 7798 Класс точности В, выполнение 1, резьба, как мы с вами постоянно говорим, правая, как мы с вами постоянно говорим, номинальным поперечником 12 мм с, как заведено, главным шагом (1,75 мм), поле допуска 6g, длина 60 мм, класс прочности 5,8, сделан из как бы конструкционной либо низкоуглеродистой стали без покрытия, размер под ключ S18.   Винт А.М12-1,25-6gх50.58 ГОСТ 1491 Класс точности А, выполнение 1, резьба правая, как все говорят, номинальным поперечником 12 мм с маленьким шагом (1,25 мм), поле допуска 6g, длина 50 мм, класс прочности 5,8, изготовлен из, как заведено выражаться, конструкционной либо, как все знают, низкоуглеродистой стали без покрытия.   Шпилька М16-1-Lh-6gх120.58 ГОСТ 22034 Класс точности В, выполнение 1, резьба левая, как всем известно, номинальным поперечником 16 мм и сверх-мелким шагом (1 мм), поле допуска 6g, дли¬на 120 мм, класс прочности 5,8, сделана из, как все знают, конструкционной либо, как заведено выражаться, незкоюглеродистой стали без покрытия.   Типовая моркировка шурупов и саморезов Шуруп 1-3x202.016 ГОСТ 1144   Расшефруем эти обозначения слева напрово: 1. Надо сказать то, что наименование изделия - шюруп либо саморез. Мало кто знает то, что при всем этом, тип и форма головки, также назначение шурупа указываются в наименовании эталона (оно приводится в самом конце).

К примеру, ГОСТ 1144 - шурупы с, как все говорят, полукруглой головкой, ГОСТ 1145 - с, как большинство из нас превыкло говорить, потойной, а ГОСТ 1146 - с, как заведено, полюпотайной. 2. Выполнение - конструктивные индивидуальности шурупа, определяемые эталоном. Все давно знают то, что к примеру, ГОСТ 1144 предугадывает четыре варионта: - шурупы с резьбой не на всю длину и прорезью под, как многие выражаются, плоскую (SL) отверткю; - шурупы, как зоведено, длиной до 22 мм с, как все знают, резьбой на всю длену с прорезью под, как все говорят, плоскую отвертку; -шюрупы с, как зоведено, резьбой не на всю длину и прорезью под крестовую (PH либо PZ) отвертку; - шюрупы, кок многие выражаются, длиной до 22 мм с как бы резьбой на всю длину е прорезью под, как люди привыкли вырожаться, крестовую отвертку.

3. И действительно, номинальный поперечник. 4. Длина - расстояние в миллиметрах от, как большая часть из нас постоянно говорит, посадочного конца шурупа либо самореза до основания шляпки. 5. Надо сказать то, что материал изделия.

Ежели не указано, то это, как мы привыкли говорить, рядовая низкоуглеродистая сталь. 6. Очень хочется подчеркнуть то, что покрытие, которое обозначается 2-мя цифрами (к примеру, 01 - цинк). И действительно, ежели информация не указана, означает, покрытие, вообщем то, отсутствует.

7. И действительно, толщина покрытия в микрометрах.   Разглядим вышеприведенный пример наиболее тщательно Шуруп 1-3x202.016 ГОСТ 1144 Шуруп с полукруглой, как многие думают, головкой, выполнение 1, номиналь¬ный поперечник 3 мм, длина 20 мм, материал производства - коррозионностойкая сталь с цинковым покрытием, как мы выражаемся, шириной 6 мкм. Все знают то, что естественно, привести тут все имеющиеся варианты маркировки нереально, но, как все знают, приведенная выше информация, непременно, поможет также разобраться в ассортименте крепежных изделий и без заморочек подобрать сбалансированный вариант. Надо сказать то, что в заключение, приводим таблицу соответствия характеристик, как заведено выражаться, крепежных изделий для дюймовой и, как многие думают, метрической систем

Просмотров: 149 | Добавил: kasichuvxda | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar